СТАВЯТ ДИАГНОЗ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ДАВЛЕНИЕ,РЕБЁНКУ 6 МЕСЯЦЕВ
№889981 Ставят диагноз внутричерепной давление,ребёнку 6 месяцев
Ирина Жен., 23 лет. Россия Воронеж
16.12.2015 15:45
Здравствуйте.Ребёнку 6 месяцев.Девочка.Делали узи головного мозга в 1.5 месяца,все было в норме.Сказали,что нужно повторить в 6 месяцев,так как роды были вакумные.Сделали узи и оказалось,что боковые желудочки расширены.Левый 6,9 мм,а правый 6,4..Все остальное сказали в норме.Были у невролога,сказала,что у нас внутричерепной давление.Ребёнок спокойный,кушает и спит хорошо.Назначили нам лечение,но я не хочу поспать ребёнка уколами и таблетками.Подскажите пожалуйста,как это страшно и может ли оно само пройти это ВЧД.Заранее спасибо большое

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходимость лечение зависит от имеющейся симптоматики и динамики изменений.
Время создания: 16 Декабря 2015 19:53
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Никакого ВЧД нет, и по результатам УЗИ оно не ставится. Попросите невролога померить это мистическое давление.
Гипертензионный синдром имеет конкретные симптомы
Время создания: 17 Декабря 2015 14:28
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
Про гидроцефалию и повышенное ВЧД  у детей читайте
http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 17 Декабря 2015 14:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Сентября 2017 08:37