РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЙЛУСТА
№893725 Расшифруйте пожайлуста
Татьяна Муж., 16 лет. Костанай
09.01.2016 15:30
1-ое УЗИ:
РИСУНОК БОРОЗД И ИЗВИЛИН В норме
субрах-ое прост-во не расш
ширина межполушар щели-2,9
глубина передних рогов-5,0
ширина 3жел-4,0
ширина затылоч рогов-7,0
глубина тел-30*9
Дополнительно: паренхима повышен эхогенности.
2-ОЕ УЗИ:
ширина межполушар щели-в норме
ширина 3жел-3,0
глубина тел-в норме
О чём говорят оба УЗИ, какое может быть назначено лечение и во что может выльется в будущем?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только при наличии симптоматики можно ответить на эти вопросы.
Время создания: 09 Января 2016 20:31
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
1е НСГ было сделано, видимо, в течении первого месяца жизни и описали перивентрикулярный отек, что встречается достаточно часто у новорожденных, а во втором НСГ описана норма. Если клинической картины невролог не видит, то, для контроля,  повторите НСГ через 2 месяца
Время создания: 09 Января 2016 23:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 12 Сентября 2017 13:25