ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО, РЕЧЕВОГО И МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ
№909254 Задержка психического, речевого и моторного развития
Олег Муж., 43 лет. Казахстан Караганда
27.03.2016 13:56
Моему малышу 1 год и 4 месяца (мальчик). В семье ни каких отклонений ни у кого нет. Старший ребенок, тоже без отклонений. Суть проблемы: Мой малыш не ходит, самостоятельно, без поддержки не стоит. Но при этом сам может встать держась за опору и немного пройтись также держась. Ползает с 9 месяцев. За все время не произнес ни одного слова, но при этом может улюлюкать. Не реагирует вообще на свое имя и на элементарные обращения. Не знает смысл слов. Не знает название частей тела. Но при этом эмоционально реагирует, когда с ним играют (смеется). Со слухом все в порядке. (может проснуться от малейшего шума.) Охотно смотрит детские мультики. С игрушками играет, может дергать за веревочки, крутить колесики. Были у невропатолога 5 и соответсвено в 8 месяцев назад по причине гипертонуса левой ножки. прошли два курса массажа. Делали 2 раза узи головного мозга. На тот момент врач не выявила ни каких отклонений..... Сейчас поменяли специалиста, она ставит диагноз Задержка психического, речевого и моторного развития. и Делает следующее назначение 1 курс Преднизалон и аспаркам, 2 курс - уколы кортексил и 3 курс интеллан сироп и пантокальцин. И повторную консультацию назначает через три месяца!!!! Что делать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо развивать недостающие навыки у ребёнка. Для этого потребуются логопед и реабилитолог. Про развитие детей с зтмр читайте на моём сайте.
Время создания: 28 Марта 2016 08:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Сентября 2017 15:23