РАСШИРЕННЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА
№942034 Расширенные желудочки головного мозга у ребенка
Наталья Жен., 7 лет. Россия Москва
19.10.2016 11:24
Здравствуйте.Дочке в 3 месяца делали узи головного мозга, результаты были такие:межполушарная щель- 3мм, размер переднего правого рога-
3.7, левого- 4.5, третий желудочек- 3мм. Сейчас ребенку 7 месяцев,сделали повторное узи,нас напугали,сказали что все плохо и нужно срочно лечить,показатели такие:межполушарная щель-7мм, косой размер переднего правого рога-9.3, левого-11.6, 3желуд.- 5.5мм. Мы сомневаемся на счет лечения,так как другой врач сказал что это к 1.5 годам должно пройти само,да и ребенок развивается хорошо,активный,веселый,хорошо спит и ест,не срыгивает.Скажите пожалуйста насколько это серьезно,стоит ли сейчас лечить или это может нормализоваться само собой?и каким может быть лечение если оно нужно?Спасибо заранее!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Октября 2016 23:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 03 Августа 2017 11:10