ДИАГНОЗ У РЕБЕНКА «ПРИЗНАКИ ДИСФУНКЦИИ СТВОЛОВЫХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА»

№946993 диагноз у ребенка «признаки дисфункции стволовых структур головного мозга»
Бреднева Светлана Васильевна Жен., 40 лет. Россия Оренбург
Добрый день.
Моему ребенку 7 лет сделали обследование ЭЭГ и Реоэнцефалограмма. Направил психотерапевт, к которому мы обратились за консультацией по поводу излишней тревожности ребенка.
Результат исследования ЭЭГ:
На фоне возрастных особенностей регистрируются умеренные изменения биопотенциалов г.м., вероятно, резидуально-органической природы. Кривая ЭЭГ уплощена, амплитуда б.г.м. не превышает 35мкВ. Альфа-ритм ускорен, с частотой 10 ГЦ, регистрируется преимущественно в затылочных отведениях, перемежается более медленными волнами. В передних отведениях регистрируется асинхронная активность, в основном, альфа-диапазона. Межполушарной асимметрии нет. Зональные особенности выражены правильно. Регистрируются билатеральносинхронные волны в ритме замедленного альфа-, выше фоновой амплитуды, отражая признаки заинтересованности (небольшой дисфункции) стволовых структур г.м. На пробу с ФС - усвоение ритмов ФС на частоте 10 и 15 ГЦ. После пробы существенного изменения ЭЭГ нет. ГВ-проба усиливает (со 2-й минуты пробы) тета-активность (4-5ГЦ), появляются билатеральносинхронные волны в ритме тета-, выше фоновой активности, подчеркивая признаки дисфункции стволовых структур г.м. Типичных форм эпиактивности нет.
Результат реоэнцефалограммы:
Пульсовое кровенаполнение несколько повышено во всех сосудистых бассейнах (пульс во время исследования 96 в 1 мин). Определяется стойкая небольшая асимметрия ПК в каротидных бассейнах - слева меньше, чем справа, в вертебальных бассейнах асимметрия непостоянная - с преобладанием то справа, то слева (до 5-10%). Кривая РЭГ дистонического типа. Тонус в артериях крупного калибра чуть понижен. Тонус в артериях микроциркуляторного русла колеблется, больше в сторону небольшого понижения. Венозный отток несколько затруднен во всех сосудистых бассейнах. Пробв с поворотами головы в стороны - отр.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, что нам делать дальше?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Оброатитесь к психологу и реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!