ЭЭГ ПРИ АРНОЛЬДА КИАРИ И СИРИНГОМИЕЛИИ

№950839 ЭЭГ при АРНОЛЬДА КИАРИ И СИРИНГОМИЕЛИИ
ВИКТОРИЯ Жен., 41 лет. Россия Новороссийск
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА!
Дочери 7 лет. Этим летом поставили диагноз АК миндалики пролабируют на 0.5 мм. В ноябре нашли сирингомиелию на уровне th 5 th 11 и начальное формирование в шейном отделе. Симптомы: головокружение, потемнение в глазах, треск в голове, боль в шее, затылок тяжелый, боль между лопаток, боль в ногах ступнях, слабость в руках, с памятью большие проблемы ничего не запоминает. Бледная, каждые 1.5 часа укладывается вытягивает ноги и лежит с пол часа. Пили препараты назначенные неврологом. По поводу АК и СИРИНГОМИЕЛИИ едим на операцию в Москву в феврале.
В последние 2 недели стала глазами водить и говорит что видит то круги то овалы то кривые линии, цветные как радуга. Ночами захлебывается слюной, спит я поднимаю ее бужу с трудом, прокашляется, бывает и днем слюной давится до рвоты. Вечерами бывает просто начинает беситься до потери контроля над собой, не слышит меня не реагирует на замечания просто кривляется и смеётся. Может это и нормально, все дети бесятся. Невролог назначил ЭЭГ.
Заключение:
В фоновой записи регистрируется альфа-активность среднего индекса, частотой 8-9гц, амплитудой до 100мкв.,плохо организованная, зональные различия и амплитудные модуляции сглажены,доминирует в затылочных областях, с частыми вспышками гиперсинхронизации.
Бета-активность низкой частоты.
Много нерегулярных медленных волн тета и реже дельта диапазона частот, в виде одиночных волн и групп волн,чередующихся с альфа-волнами, с некоторым преобладанием по амплитуде в теменно- затылочных областях. На этом фоне регистрируются вспышки полиморфной активности с амплитудой волн до 200 мкв. в центрально-теменных областях , больше справа, с последующей генерализацией.
При открывании глаз реакции слабые.
Ритмическая фотостимуляция и гипервентиляция вызывают ещё большую дезорганизацию фоновой ритмики, увеличивается число и амплитуда медленных волн, пароксизмальные разряды учащаются, амплитуда волн увеличивается.
Восстановления исходной ЭЭГ не произошло.
РЕЗЮМЕ: Значительное снижение БЭА мозга по сравнению с возрастными особенностями. Признаки дисфункции в деятельности средних структур и каудальных отделов ствола мозга. Функциональная лабильность коры снижена. Нагрузочные пробы выявляют резкие нарушения метаболизма в корковых нейронах с усилением процессов возбуждения.Не исключена вероятность формирования очага патологической активности в теменных областях справа.
Сегодня прошли, сходили на прием к неврологу назначил пантогам и винпоцетин. Сказал наблюдать.
1Я правильно понимаю что эпилепсии нет?
2У ребенка на самом деле идет отставание в развитии?
3Может ли « это всё» пройти после операции Арнольда Киари или « это» не имеет никакого отношения ?
4За какими симптомами я должна наблюдать? Что может происходить с ребенком на что я должна обратить внимание?
5Может ли перерасти эту симптоматику с возрастом?
Эти вопросы я хотела задать врачу на приеме но её вызвали к главврачу.
Прошу ВАС ПОЖАЛУЙСТА ответить мне на волнующие меня вопросы.
С УВАЖЕНИЕМ,
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Есть предрасположенность к ней.
2. Идёт.
3. Может.
4. Неврологическими и вегетативными.
5. Нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зафиксирована повышенная судорожная активность. Терапевтическая тактика за очным эпилептологом!