НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№955381 нейросонография
Ирина Жен., 37 лет. Россия Мегион
17.01.2017 11:54
Здравствуйте.Моему сыну 11месяцев и 16 дней.Ходили на прием к неврологу ,жалобы на беспокойный сон.Днем спит от 30 минут до часа,в редких случаях до 2 часов.Ночью спит тоже плохо,просыпается часто плачет.Больше никаких жалоб нет.Врач назначил фенибут по 1/4 2раза в день и НСГ,результаты:структура мозга не нарушена,эхогенность мозговой ткани средняя,глубина передних рогов боковых желудочков:правый 4,6,левый 4,8;межполушарная щель-7,8;субарахноидальное пространство 4,9мм;полость Верге отсутствует;Отверстия Монро не видны;полость прозрачной перегородки не определяется;большая цистерна 4мм;сосудистое сплетение однородно;сильвиев водопровод проходим,не расширен;3,4 желудочек не расширен,патологических включений нет.В заключении написано признаки дилатации передних рогов бок.желудочков,межполушарной щели и субарахноидального пространства.Скажите ,пожалуйста,насколько это серьезно и опасно для ребенка.Нужно ли какое то лечение ребенку?Врач результат УЗИ еще не видел.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии вы не описали, см ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Февраля 2017 13:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 19 Июля 2017 21:17