ВРАЧ-УЗИСТ СООБЩИЛА О НАЛИЧИИ ЖИДКОСТИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№956705 Врач-узист сообщила о наличии жидкости в головном мозге
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Москва
Нам 6 мес. (мальчик). В з месяца делали узи + консультация невролога. По поводу жидкости разговоров не было, соответственно всё было в порядке. В 6 месяцев сделали повторное узи и получили следующее:

«Межполушарная борозда расширена: 9,8мм-10мм (норма до 2 мм). В сагиттальном синусе - 2,4 мм (норма до 4,4 мм)» (это выписка из узи). Остальные показатели в норме, могу предоставить если это требуется для полной оценки.

Так же на консультации у хирурга ему «кажется, что голова несколько большевата».

Насколько критичны данные показатели и возможно стоит незамедлительно обратиться ещё к каким-либо врачам помимо невролога?
На просторах интернета из симптомов, которые могут относится к делу, выявили только плохой сон ночью (спит по малу и часто просыпается).

Спасибо.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Выложите протокол нсг и снимок узи
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  повторно пройдите исследование.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!