НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№968476 Нейросонография
Олеся Жен., 25 лет. Россия Сосьва
12.04.2017 13:46
Здравствуйте, дочке 1,5 месяца слелали нсг. Смещение сред. Структур нет.Мд 59.8 MS 58.1 рисунок борозд и извилин выражен хорошо.пульсация мозговых сосудов повышена.ликворные пути проходимы.кг-вырезки прослеживаются(б.р небольших р-ров.это написано ручкой) локальные изменения эхогенности нет. МПЩ ширина 1,7 глубина 17,9 диастаз гм/кость D 2,4 S 1,7
3ЖЕЛ 1,5 мозговой плащ справа 26,3 слева 27,3
ПРБЖ S2,9 D2,4 ЗРБЖ D12,9 CC S8,7 D9,7
VLS 11,9 VLD 12,4
контуры бж ровные. Заключение расширение субархаидального пространства. Контроль по рекомендации невролога.
Нам уже три месяца исполнилось. Попасть к неврологу к сожалению пока не получается . только через неделю. Сегодня были у педиатра она дала направление с диагнозом ппцнс синдром ликвородинамических нарушений. Я сама медик но от неврологии далека, теперь переживаю. Симптомов и отклонений я не вижу .

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
При таких незначительных цифрах клинических проявлений обычно и не бывает
Время создания: 12 Апреля 2017 21:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 04 Июля 2017 12:08