РЕЗИДУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГЕНЕЗА
№977208 Резидуальные изменения перинатального генеза
Марина Муж., 4 лет. Санкт-Петебрург
20.06.2017 22:58
Здравствуйте! У сына была гипоксия в родах, развивается отлично, прекрасный малыш.
В месяц делали УЗИ головного мозга, врач отметил размеры рогов, сказал прийти на повторное в 3-4 месяца. От невролога никакой паники не было.
В 3 месяца были на осмотре у невролога - все ок.
В 4 сделали УЗИ, постараюсь правильно переписать данные: передние рога VLS 16,1, VLD 18,3 мм, боковые желудочки в лобных отделах VLS 15,7, VLD 14,7 мм
С УЗИ пошли к новому неврологу за расшифровкой (прошлый в тот день не принимал) - получили нагоняй, что до сих пор ничего не делаем: назначили пантогам, массаж, электрофорез с магнием и каким-то препаратом на «э» (не могу прочесть в карте).
Насколько все это страшно? На что повлияет данное лечение? (Оно изменит строение мозга?) Мы хотели уехать до конца лета на дачу, а получается, что надо остаться в пыльном городе и ездить на такси (поликлиника далеко) на 10 сеансов электрофореза и 10 сеансов массажа. Ребенок очень плохо переносит дорогу и врачей. Хотелось бы понимать реальные риски. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика сопровождает эти изменения?
Время создания: 21 Июня 2017 06:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 29 Июня 2017 14:03