ЗРЕНИЕ РЕБЁНКА 5-ТИ ЛЕТ

№164763 Зрение ребёнка 5-ти лет
Татьяна Калашник Жен., 31 лет. Украина Запорожье
Мы проверили зрение ребёнка в клинике Визус. Диагноз - зрение 0,6-0,7 , слабая дальнозоркость, астигматизм правого глаза. Подскажите какое должно быть зрение у ребёнка 5 лет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм в 0,5 дптр - физиологический. Острота зрения вашего ребенка может быть в пределах нормы. Есть ли косоглазие, проверьте наличие бинокулярного зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Цифры 0,6-0,7 вполне нормальное зрение Вашего ребенка, так как острота зрения не является абсолютно объективным показателем. А дальнозоркость (гиперметропия) в возрасте пяти лет не должна превышать 1,5-2,0 диоптрий. Астигматизм до 1,0 диоптрии является физиологическим. Так как глаз еще растет, гиперметропия уменьшается, и острота зрения к 7-8 годам становится максимальной.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! В возрасте 5 лет нормальная острота зрения не менее 0,8. В зависимости от степени астигматизма и дальзозоркости может быть назначена очковая коррекция. При степени астигматитизма менее 1,5Д повышение остроты зрения и компенсация оптического дефекта может быть достигнута с помощью аппаратного лечения.