СТАФИЛОКОКК В ГЛАЗАХ

№166562 стафилококк в глазах
Елена Блажко Жен., 28 лет. Россия п. Домбаровский
моему ребунку 2,5 месяца, с рождения гноится один глазик. По рекомендациям врачей лечили левомецитиновыми каплямми, альбуцидом, хлорофилиптом (на стакан воды 1 чайная ложка 1% р-ра), закладывали тетрациклиновую мазь, капали 14 дней ципромед. На какое-то время становилось лучше, но до конца глаз не переставал гноится, потом делалось хуже. Из глаза высеяли золотистый стафилококк, чуствителен к цифотоксину, рулиду. Врач назаначил лечение: проколоть цефозолин 2 раза в день в течении 3 дней. Возможно ли вылечить глаза без уколов? Какие еще есть варианты лечения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такое состояние может быть показателем состояния иммунной системы, патологии ЛОР-органов.Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели. Нужна консультация педиатра и ЛОР-врача.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! По всей видимости, у Вашего ребенка нарушение проходимости слезно-носового канала. Для того, чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка необходимо пройти офтальмологическое обследование, после которого можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если гноится длительно и упорно один глаз, то нужно исключить еще одно заболевание врожденный дакриоцистит (это сделает офтальмолог). При дакриоцистите нужно зондировать и промывать слезные пути (капли тут не помогут).