ПОМУТНЕНИЕ РОГОВИЦЫ

№180784 Помутнение роговицы
Ибрагимбекова Татьяна Жен., 32 лет. Киров
У моего сына семи лет врожденная патология глаз. помутнение роговицы левого глаза, колобома радужки, вторичное сходящееся косоглазие. Зрение на левый глаз - 0,05, у лица, цвета различает, на правый глаз - 0,6. Врачи сказали, что в нашем случае ничего не сделать. Хочется помочь ребенку реабилитироваться в жизни, пошли в школу и ребенок начал комплексовать и переживать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать состояние хрусталика, стекловидного тела, сетчатки , степень и локализацию помутнения роговицы, исключить аномалию Петерса. Изменения двух глаз ? Второй глаз - здоров?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Вашему ребенку нужно пройти полное компьютерное обследование в клинике, которая занимается врожденной патологией органа зрения. Лучше всего в детском отделении НИИ глазных болезней им.Гельмгольца или МНТК им.Федорова г.Москва.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Татьяна. Необходимо определится с перспективой лечения левого глаза, в том числе и оперативного. Для этого необходимы данные полного офтальмологического обследования, включая полный комплекс электрофизиологических обследований и ультразвуковое сканирование. При неблагоприятном прогнозе в плане улучшения остроты зрения на левом глазу, следует решить косметические проблемы и при необходимости проводить лечение направленное на повышение остроты зрения правого глаза. Высокая острота зрения даже на одном глазу позволит ребенку иметь минимальный уровень жизненных ограничений.