АМБЛИОПИЯ

№208622 Амблиопия
Олеся Жен., 29 лет. ljytwr
Добрый день. При обследовании поставили такой диагноз:Диски з/н бледно розовые,четкие,артерии б/о,вены расширены,полнокровны,вOS -извиты.OS-отклонен кнаружи,угол=10 , Ds. ast,амблиопия os 10 VOD 1, 0 VOS= 0.3 cyl 1, 5 ax 60= 0.4 -0.5. Прописали Мезатон 2,5%....Хотелось бы спросить серьезен ли диагноз.каковы последствия.и возможно ли лечение другими препаратами
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйтие. Диагноза в Вашем тексте нет. На глазном дне есть признаки повышения внутричерепного давления. На левом глазу астигматизм непонятно - миопия или гиперметропия , косоглазие , снижение остроты зрения.Астигматизм ,как правило, бывает врожденным, надо было носить очки в 3-4 года, лечить завсетами и заклейками амблиопию, вырабатывать бинокулярное зрение. В 29 лет это уже малоэффективно.Вам показано ношение контактных линз, возможна операция по поводу косоглазия с косметической целью.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Олеся! Мы бы Вам порекомендовали курс ортопто-плеоптического (аппаратного) лечения, направленного на улучшение зрения на левом глазу и формирование бинокулярного зрения. Инстилляции мезатона в Вашем случае не показаны.