ВРОЖДЕННЫЙ ХОРИОРЕТЕНИТ

№237750 Врожденный хориоретенит
Светлана Жен., 32 лет. Россия Прохладный
Девочке 1.5года.Наши врачи ставят диагноз-правый глаз:токсоплазмозный хориоретенит в стадии ремиссии.Нистагм.Левый глаз:врожденная колобома радужной,сосудистой оболочки диска зрительного нерва.Нистагм.врачи говорят что её зрение уже не исправить,что она плохо видит.но мы наблюдая за ней видим что она поднимает в близи мелкие предметы.может играть с падающей тенью своими пальчиками.показывает на картинке что где находится,если ей задаешь вопросы.но далеко она не видит.подскажите можно ли улучшить ей зрение,внешний вид глаз.в каком возврасте это можно сделать?ведь у неё еще один глаз больше другого.не ухудшится ли со временим зрение.девочка наблюдается у невролога диагноз:ДЦП.задержка психомоторного развития.спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При токсоплазмозном поражении плода могут быть изменения мозга, надо сделать МРТ головного мозга. После этого невролог и офтальмолог должны определить тактику лечения. Офтальмолог - надо определить почему глаза разного размера.Прогноз по зрению заочно дать невозможно. Острота зрения зависит от состояния мозга.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! У ребенка сложная сочетанная патология, при которой происходят нарушения во всех отделах зрительной системы.
В возрасте 1,5 лет невозможно определить субъективную рефракцию и остроту зрения, однако существуют объективные методы, такие как авторефрактометрия и скиаскопия, которые позволяют определить рефракцию даже у маленьких детей и назначить оптимальную оптическую коррекцию.
Лечение должно быть начато как можно раньше, так как зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, и у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны, однако оно может быть начато только после всестороннего обследования.
Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение должно быть направлено на повышение остроты зрения и проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год.
Хирургический метод лечения – это важный этап комплексного лечения нистагма, направленный на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Решение о целесообразности и необходимости пластики радужной оболочки будет решатся индивидуально по данным осмотра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана. Как правило, при таких изменениях зрение может быть сильно сниженным и в дальнейшем, часто нет возможности его улучшить. Вам необходимо следить за стабильностью процесса – периодически наблюдаться у окулиста. Нельзя исключить возможность проведения консервативного лечения в более старшем возрасте (5-6лет). Косметические операции, при показаниях, проводят во взрослом состоянии.