ТЕЧЕТ СЛЕЗА

№249807 Течет слеза
Елена Жен., 48 лет. Россия Гвардейск
Моей внучке 1год 3 месяца.С самого рождения течет слеза из правого глаза,Во время простуды слезы текут ручьем,иногда бывают гнойные выделения.Были у офтальмолога несколько раз,говорит,что пройдет,назначали промывания р-ром ромашки и альбуцид.Эффекта нет.Что вы посоветуете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОР врач обязаны найти причину таких изменений и только потом определить тактику лечения. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравсьвуйте! Если слеза течет из глазика, значит путь её естественного оттока (слезный канал) "не справляется", причин этого может быть много. Возможно непрорвалась пленочка, закрывающая выход слезного канальчика в носовой ход (обычно это происходит в момент рождения или вближайшее время), можнт быть имеется инфекция (дакриоцистит),так же всвязи с тем что слезный канал выодит в носик причиной слезотечения может стать проблемы носа и пазух носа и др. Сейчас вы можите промывать глазик отваром ромашки, закапывать витабакт 1кап-4-5р в день, и делать массаж в проекции слезного мешка (толчкообразные есильные надавливания от внутреннего угла глаза вдоль переносицы) по 5-10 секунд раз 20 в день. И обязательно покажитесь другому окулисту (вам должны как минимум провести пробу Веста на проходимость слезных путей!) и лору, устанеовить точный диагноз и определить тактику полноценного лечения можно только на очном осмотре!!! Возможно вам нужно зондирование слезного канала(если он закрыт!!)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Скорее всего, у ребенка воспаление слезного мешка (дакриоцистит). Необходимо делать массаж слезного мешка 2-3 раза в день, закапывать капли Тобрекс 3 раза в день. Если в течении недели улучшения не будет, то необходимо промывание и зондирование слезных путей.