СЛЕЗНЫЙ КАНАЛ

№250333 слезный канал
Ирина Жен., 23 лет. Россия Красноярск
здравствуйте. у моего ребенка, ему 5 месяцев , стоит слеза в глазике, мы прошли курс лечения колларголом, лекарство проходит в носике окрашивается ватный тампон но слезка периодически накапливается все равно, скажите в таком случае нужно проводить зондирование или нет , что предпринять. раньше лекарство не проходило, лечили 2 недели + массаж.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин застаивания слез несколько. Офтальмолог и ЛОР-врач обязаны их найти и только потом назначить лечение.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам не стоит останавливаться на достигнутом и стоит продолжать делать как минимум массаж, раз начатое лечение дает положительные результаты. Можно закапывать периодически перед и после массажа отвар ромашки, а если кроме слезы имеются ещё гнойные или слизистые выделения можна капать витабакт 1кап-4-5раз в день. И конечно же попутно нужно искать причину застаивания слезы.Заочно определить невозможно, этим должен заниматься окулист очно. В пробе с колларголом важно не только прохождение вещества в носик, но и скорость с которой оно это делает, так как канал может быть не закупорен, но сужен или иметь спаечку. В этом случае делается промывание канала ферментами. Так же надо исключить заболевания лор-органов(прежде всего пазух носа), инфекционный процесс в рядомрасположенных органах так же может мешать нормальному прохождению слезы по каналу
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина
Если есть проходимость носо-слезного канала, зондирование его проводить не нужно. Продолжайте прежнее лечение ( закапывание капель, массаж в проекции слезного мешка) не менее 2-х недель. Затем необходим контрольный осмотр офтальмолога.