ИНТЕРЕСУЮСЬ

№309586 интересуюсь
Виктория Жен., 22 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте. Моему ребёнку (девочке) 1 годик. В 5 месяцев поставили диагноз - горизонтальный нистагм. Никакого лечения не проводилось. На данный момент реюёнку трудно сосредоточиться на определённом предмете. Положенна ли ребёнку с таким диагнозом инвалидность?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Инвалидность не зависит от диагноза и определяется по зрению обоими глазами в максимальной коррекции (то есть в очках) и по общим положениям должно быть меньше 0.1 (по специальной таблице). Однако каждый конкретный слычай рассматривается комиссией, обратитесь к окулисту по месту жительства!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктория! Да, дают! Но Вашего ребенка необходимо лечить.Врожденный нистагм у детей встречается достаточно редко. Причиной нистагма могут быть нарушения в центральной нервной системе (врожденные или вследствие родовой травмы). Другой причиной нистагма является альбинизм – это наследственное заболевание, проявляющееся уменьшением или полным отсутствием пигментации кожи, волос, глаз (глазнокожный альбинизм) или только глаз (глазной альбинизм). Функциональные нарушения при нистагме развиваются на фоне сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости, астигматизма, миопии или косоглазия. При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Лечения ребенка с нистагмом может быть начато только после всестороннего обследования. При нистагме из-за постоянных колебательных движений глаз у детей понижается зрение, и это оказывает серьезное влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение должно быть начато как можно раньше для предупреждения дальнейшего снижения остроты зрения. Так как зрительная
система ребенка находится в постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии. При
желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника,
занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!