РЕТИНОБЛАСТОМА ИЛИ СОСУДИСТАЯ КОЛОБОМА...

№325947 ретинобластома или сосудистая колобома...
Лаптева Оксана Геннадьевна Жен., 30 лет. Россия Пойковский
Моей дочери 3 года, закосил правый глазик и мы обратились к врачу. Оказалось зрение + 6,5, а в левом +3,5 и пятно непонятного происхождения. После обследования в г. Нижневартовске поставили ретинобластому и отправили в Москву на органосохранение.. В инст. Блохина ставили тот же самый диагноз, но на консультации у проф. Саакян в институте Гельмгольца сказали что пятно похоже на колобому(в каждом учреждении проводилась УЗД и др. исследования). В результате всего сказали просто верить мнению проф. Саакян, т.к. по другому никак не проверить ни попробовать...ну и каждые 3 месяца консультироваться у офтальиолога. КАК БЫТЬ УВЕРЕННОЙ ЧТО ЭТО ВСЁ ЖЕ НЕ РЕТИНОБЛАСТОМА...???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определение мутаций в гене RB1 стоит 10 000руб и делается 60 дней, косвенная диагностика стоит 3500руб.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана Геннадьевна! На данных ультразвуковой диагностики имеется объемный процесс, данные за вторичную отслойку сетчатки? Эти состояния очень
характеры для ретинобластомы, и их никогда не бывает при колобоме
сосудистой оболочки. Если все-таки возникли сомнения в диагнозе, необходим
осмотр в динамике не реже 1 раза в 1,5 -2 месяца: при колобоме данные
будут статичны , при ретинобластоме обязательно будут изменяться. Для
верификации диагноза также возможно проведение генетического исследования.