КИСТА КОНЪЮКТИВЫ ОД

№632003 Киста конъюктивы ОД
Виктория Жен., 21 лет. Россия Краснодарский край Гулькевичский
Здравствуйте. Моей дочке поставили диагноз - Киста конъюктивы ОД, когда ей было 10 месяцев и сказали, что нужно будет сделать операцию, когда дочке будет 2-3 года. Сейчас ей 2 года и 3 месяца, и я боюсь делать операцию, не самого процесса, а психологического состояния дочурки после операции, т.к. она у меня впечатлительный ребенок. Киста за все это время не выросла и не уменьшилась, ребенка никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста можно ли эту операцию ни делать вообще, или хотя бы подождать пока ребенок станет взрослей. Заранее спасибо!
Адрес фото кисты дочки: http://s58.radikal.ru/i161/1210/57/9299974a5928.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. На многие годы вперед определить нет возможности. Сегодня можно еще подождать. Надо оценить размеры кисты пор всему периметру и наблюдать. У ребенка веки красные - исключить блефарит, конъюнктивит и назначить лечение у офтальмолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если киста не мешает движению глаза и не влияет на остроту зрения, то можно можно понаблюдать за ее состоянием в динамике, обследуясь у офтальмолога 1 раз в полгода. Если она стационарная, то можно и не оперировать.