АМБЛИОПИЯ

№652650 амблиопия
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Байкит
Здравствуйте,ребенку 4 года.Анизометропия.Гиперметропия слабой ст ОД,средн ст ОС.Амблиопия тяжелой ст с нецентральной фиксацией ОД. ОД-0,1, ОС-0,5-0,6, с коррекц ОД+4,5=0,15.ОС+ 0,5=0,6.ОД макула слабо дифференцирована, рефлексы резко ослаблены, размыты, фиксация ОДпарафовеолярная неустан.Выписаны очки +4,0;
+0,5.Заклейка на ОД постоянно,в течении 2-3 месяцев, затем на лечение ехать.Вопрос: почему заклейка на правый глаз а не на левый, который видит лучше.Если правый глаз,то может из-за нецентральной фиксации?У мужа, также амблиопия на правый глаз, но ему поздно обнаружили,и он им совсем плохо видит.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции на 3 лень расширения зрачка после снятия спазма аккомодации. Норма рефракции в этом возрасте около +2,5 дптр. Заклеивают глаз с более высокой остротой зрения для формирования остроты зрения худшего глаза.Нужно более детально обследовать макулярную область. Соответствует ли она норме?