СЛЕЗИТСЯ ГЛАЗ ПОСЛЕ БУЖИРОВАНИЯ

№673541 Слезится глаз после бужирования
Елена Муж., 4 лет. Москва
Добрый день. Ребенку в 3 месяца сделали бужирование слезного канала, до этого чем только не капали. Делали на оба глаза. Прошел месяц, один глаз нормально, а во втором стоит слеза:( После процедуры капали альбуцид, продолжали делать массаж. Неужели придется повторно делать бужирование? И будет ли второй раз последним?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. До этой манипуляции ЛОР-врач и офтальмолог должны определить причину жалоб = поставить диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Покажите ребенка детскому офтальмологу, ответить на Ваш вопрос можно только после проведения осмотра. Если проходимость носо-слезного канала не была восстановлена, повторное проведение зондирования неизбежно. Чтобы спокойно провести процедуру, не причиняя беспокойства малышу, и проверить восстановление проходимости канала, мы проводим зондирование в условиях легкого медикаментозного сна. Это исключает необходимость ее повторного проведения. Если возникнут вопросы, обращайтесь, будем рады помочь!