ЧТО С ГЛАЗИКОМ?

№711670 Что с глазиком?
Макпал Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте моей дочке 3 месяца от роду за это время левый глаз несколько раз слезится и гноится если прокопаю левамецитин опти и протру фурацелином через несколько дней пройдет потом через некоторое время опять повторяется скажите что это может быть каньюктивит или дакроцистит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здрпвстчуйте.Коньюнктивит различной этиологии или дакриоцисити,или различные изменения состояния организма.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Макпал! Подобная клиническая картина у новорожденных детей может оказаться результатом непроходимости носо-слезного канала, особенно если в процесс вовлечен лишь один глаз. При данной патологии отмечаются рецидивы даже на фоне терапии. Но исключить изолированный конъюнктивит слева по описанным симптомам также нельзя. Обратитесь к детскому офтальмологу, после проведения осмотра доктор поставит диагноз и назначит лечение. Если это дакриоцистит, то единственным эффективным методом лечения будет зондирование, которое мы рекомендуем проводить в условиях легкого медикаментозного сна. Это дает возможность спокойно, не травмируя ребенка, провести процедуру и сразу оценить эффективность ее проведения (это исключает возможность развития осложнений).