КОСОГЛАЗИЕ

№977885 косоглазие
Ольга Жен., 37 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Ольга Вадимовна, добавляю имеющуюся информацию из последней выписке к моему предыдущему вопросу--« Дочке 5 лет, в 3 года упала с кровати, в результате сходящееся косоглазие одного глаза. Проходили аппараты, носим заклейку пол дня, толку нет, врач предлагает операцию, но дело в том, что когда она задумывается или смотрит в даль, что то рассказывает у неё глаз становится на место и косоглазие стало альтернирующее с преобладанием одного глаза. Зрение у неё хорошее. Посоветуйте, что лучше, продолжать лечиться на аппаратах или делать все таки операцию, будет ли толк от очков с призматическими компенсаторами в данном случае?»--Глазное дно--ДЗН ОИ четкие, вены умеренно расширены, артерии не изменены. Положение глаз в очках--девиация альтернирующая кнутри с преоблад. ОД до 20-25гр. Слияние на синоптоворе-нет. на 4-х точечном цветотесте-зрение монокулярное. Движение глазных яблок-ограниченное движение вверх, большое ОС. КЧСМ ОД=17, ОС=25. Порог эл.чувств.ОД= не опр., ОС=250. Тест Амслера-отр. Острота зрения --пр.глаз 0,9-1,0, лев.глаз 0,9-1,0.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если ребенок не сможет выработать бинокулярное зрение, то глаз может отойти в сторону после операции. Мозг ставит глаза прямо для бинокулярного зрения. Надо вырабатывать бинокулярное зрение на аппаратах и в естественных условиях,вблизи и вдаль,. подобрать призматические очки. Оценить ситуацию с неврологом. Возможно еще попробовать лечение 6-12 мес. под контролем остроты зрения и потом решить вопрос об операции.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, добрый день! Лечение косоглазия у детей - одно из профильных направлений в нашей клинике. Судя по Вашему описанию, угол косоглазия достаточно большой, в Вашем случае рекомендовано хирургическое лечение косоглазия. И чем раньше лечение будет начато, тем быстрее восстановятся глазодвигательные функции ребенка.
Пугаться его не стоит, в нашей клинике разработана тактика лечения всех имеющихся 25-ти видов косоглазия и к каждому из них - индивидуальный подход. Только у нас в клинике все операции проводятся с помощью уникальной технологии - радиоволнового ножа, что позволяет сократить травматичность, не использовать по ходу операции ножницы и скальпели, которые применяются при обычных распространенных сегодня методиках операции, обеспечить высочайшую точность операции, уменьшить реабилитационный период в 5-6 раз, из стационара пациент выписывается на следующий день после операции. Система математического моделирования позволит продемонстрировать на этой модели родителям и пациентам, как встанут глаза в результате операции. Моделирование позволяет сократить количество планируемых этапов хирургического лечения, то есть сокращает количество операций. Конечно же, хирургический этап является составляющей частью полного лечения, которое помимо хирургии включает в себя консервативное лечение для восстановления бинокулярного зрения. Приезжайте, будем рады помочь!