ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НОРМОЙ В 1Г И 10 МЕС МАЛЬЧИК ТОЛЬЕО НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ?

№274063 является ли нормой в 1г и 10 мес мальчик тольео начинает говорить?
natalyadmitriicuk Жен., 30 лет. казахстан алматы
Скажите пожалуйста моему сыну год и 10 месяцев он только начинает говорить отчетливо говорит примерно слов 10 еще капризничает бросает все падает напол если ему чтото не нравится может быть у него психическое заболевание? подскажите что делать
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья!

Ничего страшного не происходит. Если ребенок начал говорить с опозданием, но тем не менее речь отчетлива, поводов для беспокойства нет. Оценить развитие ребенка может Ваш участковый педиатр, который за Вами закреплен. Пригласите его для консультации!

Всего доброго!