КАК ЖИТЬ?

№386140 Как жить?
Anastasiy Жен., 17 лет. Moscow
Красивые речи, не по мне. В какой то мере тихая замкнутая в себе и вроде бы живу с этим довольно давно, тогда почему так плохо?
Я на самом деле замкнуты человек, терпеть не могу людей и общество. Толпу вообще воспринимаю как стадо безмозглых животных. Все это со мной достаточно давно и вроде бы я должна была к этому привыкнуть, свыкнуться и не чувствовать одиночества к тому же семья у меня довольно веселая. Но мне слишком одиноко. Мне даже иногда мысль в голову приходят, что если ты усердно стараешься не замечать общество то оно перестает замечать тебя. Со мной по крайней мере так.
Я спокойно могу заговорить с незнакомцем, могу с ним общаться, но не больше чем пару месяцев не больше. Потом как будто, что то со мной происходит и я перестаю с этим человеком общаться. Причем на это особенно нет ни каких причин.
Я хочу убрать стену которую, видимо, своими руками я и выстроила. Я хочу научится общаться с людьми и не несколько месяцев, а полноценно. Но я не знаю как этого добиться. Как мне изменить себя что бы я могла общаться с людьми? Точнее что изменить в себе что бы не чувствовать одиночества?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анастасия, "искусству общения необходимо учиться", нет никакой "волшебной таблетки", которая решила бы эту проблему за вас.
Как варианты поиска решения - либо обращение за помощью к психологу/психотерапевту и работа с ним в индивидуальном формате, чтобы разобраться с причинами вашей замкнутости, либо работа в формате групповой психотерапии.
В Москве подобную помощь можно получить как на платной, так и на социальой основе, главное, чтобы было ваше собственное желание.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru