ДОЧКА НАЧАЛА ЗАИКАТЬСЯ

№534053 Дочка начала заикаться
Оксана Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя дочка 2г и8мес (разговаривает хорошо) начала заикаться, у нас уже было такое 8 мес назад когда мы переехали, но быстро прошло само. Теперь у нас еще один переезд и ребенок опять заикается, я ооочень переживаю, может ли это быть звязано с переездом или дело не в этом? Может ли это остаться и как этого избежать? К какому специалисту обращаться с такой проблемой? Заранее благодарна всем кто уделил внимание. С уважением Оксана!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Оксана!

Судя по всему - дочка таким образом реагирует на стресс, то есть - на психологическое воздействие. Поэтому имеет смысл очно сходить с ней к специалисту-психологу, работающему с детьми - и поговорить о ситуации более подробно. Второй вариант - можно обращаться к "специалисту по речи" (логопеду-дефектологу), но в данной ситуации подобная помощь с моей точки зрения вторична.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Обратитесь к детскому психологу при необходимости он направит к логопеду. Такая реакция на стресс от переезда у вашего ребенка, если есть такая возможность, то не переезжайте ближайшие 3-4 года.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Оксана. Скорее всего, она так реагирует на переезд, тем более, что Вы написали о такой же ситуации в прошлом. Для начала обратитесь очно к детскому психологу, но, возможно, потребуется и помощь логопеда.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Оксана, такая реакция характерна для детей вашего возраста. Мне часто приходится консультровать людей по этому вопросу. О том, что конкретно делать и предпринимать в таких случаях почитайте вот в этой статье http://psiholog-on-line.ru/node/160, если ссылку разрешат опубликовать администраторы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это пока не заикание, а запинка. первая стадия заикания. Это состояние может и само пройти,что чаще всего и бывает. Конечно, нужно обеспечить психологический комфорт ребёнку, поменьше нервов. К логопеду в этом случае - не надо, да и рано ещё к нему ходить, а вот к нервопатологу можно обратиться.