СЫН 6 ЛЕТ СТРАХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПЕРЕД ПУБЛИКОЙ

№557761 сын 6 лет страх выступлений перед публикой
Татьяна Жен., 36 лет. Пермь
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2012 18:04
Сыну 6 лет. Панически боится выступать на утренниках. Не ходит на репетиции. Не уговоры, не угрозы лишения чего-то не помогают. Накануне праздника весь на нервах, только об этом и думает. -Вдруг я неправильно сделаю, вдруг не получится, вдруг забуду. Я хочу стать невидимкой, я бы лучше умер. Меня это пугает. Повторюсь - никакие уговоры не действуют. Итог-весь праздник на стульчике. Не может пересилить себя ни танцевать, ни стих читать, хотя знает все от зубов. Дома и поем, и стихи рассказываем. Дома очень любит читать, очень хорошо читает. Проблема существовала всегда, никогда не выражал желания участвовать, скорее наблюдал. Думала с возрастом пройдет, но всё только усугубилось. Как нам себя вести, чтоб выправить ситуацию?
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Кому нужны эти выступления? Сам мальчик спит и видит в мечтах , как будет выступать? Или только родители хотят удовлетворить за счет малыша свои амбиции? Если вам на самом деле дорог ваш ребенок прекратите его уговаривать и "угрожать лишения, что его желания никого не интересуют и сам он неудачник. И так будет всегда!

"Ниодного ребенка нельзя заставлять делать или говорить что-то, чего он стесняется. Многие заблуждающиеся родители настаивают на том, чтобы маленький Мямля сыграл на пианино, прочитал свою поэму или "Расскажи Миссис Равнодушие эту милую историю".

Действия под принуждением могут сделать его менее уверенным в себе. Также не заставляйте ребенка проявлять эмоцию, которая нереальна для него. Если он не хочет целовать Тетю Агату, не заставляйте его делать это." Источник: Рут Миншул "Как сделать своих детей счастливыми (чудеса за завтраком)"
Время создания: 04 Марта 2012 15:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Татьяна. Все дети разные, кто-то активен, а кто-то стеснителен. Если Ваш ребенок не хочет выступать публично, не нужно настаивать - это только усугубит ситуацию.Если ребенок знает и стихи и песни и читать любит, ну и прекрасно. Примите ребенка таким какой он есть. Скажите ребенку перед утренником. "Я знаю, что ты и песню хорошо поешь и стих прекрасно рассказываешь. Если ты захочешь выступить, почувствуешь, что готов, я знаю что ты все сделаешь прекрасно. Но это только твой выбор. Я тебя люблю". Это общим смысл, Вы можете сказать что-то свое. Ваша задача - не заставить ребенка выступить, а снять с него то нервное напряжение, которое он испытывает.
Время создания: 05 Марта 2012 08:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно и не "гнать" его на утренники. Ну а вот с его проблемой "застенчивости" наверное было бы неплохо, если бы поработал специалист-психолог.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 20 Марта 2012 14:02
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не проявление патологии, а черта характера ребенка. И без участия специалиста, ситуация выровняется со временем.
Время создания: 09 Мая 2014 15:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.03.2012 14:41
«с возрастом пройдет»...ха-ха)).Многие взрослые боятся публичных выступлений.Чтобы перебороть свой страх,посещают спец.тренинги.Они понимают,зачем им это нужно,скажем,для профессиональной деятельности,потому упорно работают над собой.А у вас мальчик 6-летний и ему самому,я уверена,эти выступления и утренники нафиг сдались.Оставьте ребёнка в покое и научитесь уже принимать его таким,какой он есть.Для него это важно.
   
Анастасия | (Жен., 37 лет, Свободный, Россия) | 04.03.2012 17:00
Дети - это (чаще всего) зеркальное отражение родителей. Стесняется,боится...а может просто копирует ваше поведение. Вы сами то(родители) как ведете себя в окружении,насколько уверены в своем выборе? Не забывайте о том, что именно Вы являетесь авторитетом для ребенка, и порой разобравшись со своими страхами и проблемами,разрешатся и другие.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2013
22:03
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.08.2011
23:43
Anton :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
08.06.2011
11:55
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.06.2010
22:30
жанна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.02.2013
02:44
Юля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.12.2011
12:36
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.08.2011
18:41
Дарья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.05.2014
13:52
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2013
19:47
Alfiya :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.11.2010
10:12
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0