СПИСЫВАНИЕ

№626917 Списывание
Алена Жен., 35 лет. Москва
Сегодня узнала, что сын (второклассник) за деньги дал приятелю «подсмотреть» выполненное им домашнее задание. Рассказал сам. Судя по тому, с какой легкостью он об этом говорил, он считает, что это в порядке вещей. Понятно, что это никуда не годится. Не хочется, чтобы он продолжал в том же духе. Вопрос в том, как объяснить девятилетнему ребенку, что это дурной поступок. Не хочется читать мораль. Видимо, следует привести какие-то рациональные доводы, потому что по опыту знаю, что они действуют на него лучше всего.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алёна, тут - "у каждого своя мораль". Что вас больше расстроило (что именно является наиболее "дурным в его поступке) - что сын "дал списать" - или что предложил это за деньги?

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
То, что нонсенс для взрослого, для второклассника - норма. Морали и правилам "хорошего тона" - ребенка нужно учить. Ничего критичного и непоправимого - в этом нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени