КОНФЛИКТ С ПЕДАГОГОМ

№636708 Конфликт с педагогом
Нина Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте! У меня есть сын, ходит в 3 класс, он носит серьги (недавно после его длительных просьб прокололи ему уши на день рождения и подарили золотые серьги, захотел именно два уха,говорит так очень модно).Украшения совсем небольшие,миниатюрные золотые серёжки-колечки.Сын счастлив,ходит всем знакомым свои уши с серьгами показывает.Но в школе учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе.Но какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет,т.к.они ему очень нравятся,тем более так очень модно,в каждом ухе.Пробовали снимать серёжки перед занятиями,потом сын чуть не плачет,когда я ему вставляю серьги обратно,т.к.дырки в ушах быстро зарастают.Скажите пожалуйста,ведь если в правилах школы ничего не указано,что мальчикам нельзя носить серьги в школе, значит,носить их можно? Тем более,никто больше не возражает,придирается только одна, но очень настойчиво,прямо не даёт прохода мальчику.Недавно она вообще пыталась сама вытащить серьги у сына,ребёнок пришёл домой с красными ушами. Как можно решить этот конфликт?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нина, Вы взрослый человек. Вы хотите чтобы не только педагоги, но и дети, стали бы над ним издеваться в школе? Все другие педагоги - безразличны к тому, что будет с Вашим сыном, каким он вырастет и как к нему будут относиться другие ребята. А тот педагог, который "придирается", человек не безразличный и хочет, чтобы у ребенка нормально формировалась психика.
Этот конфликт решается так - Вы находите нормального мужа, который бы стал примером Вашему мальчику.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
В каждой среде, где пребывает человек, есть свои правила и требования. Ведь мы же не ходим на работу в халате и тюрбане из полотенца, хотя с удовольствием пребываем так дома и нам это нравится. Так же никому не приходит в голову пойти в театр в трико. Это обычные требования, говорящие об уважение к месту и тем людям, которые обеспечивают его традиции.
Просто надо объяснить ребенку, что в одних местах приемлемо одно, в других - другое. Что со взрослыми надо вести себя по другому, чем среди детей и т.д.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Думаю стоит поговорить об этом вам лично и с учителем и возможно в присутствии завуча, директора если будет присутствовать ребенок то думаю это может быть вполне продуктивно.
Конечно серьги у 10 летнего ребенка - довольно странная ситуация .... но решать вам.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Педагог не имеет право трогать ребёнка руками.
Вот другой вопрос - что "представления о прекрасном" у вашего сына почему-то несколько отличаются от "среднестатистического московского школьника" - и возможно это повод для того, чтобы сын немного поработал со специалистом-психологом - либо он сумеет научиться убеждать учителей в своей правоте, либо может быть согласится по возможности меньше конфронтироваться с другими людьми.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь лично в РОНО, и ставьте вопрос о профессиональном соответствии педагога. Это серьезный вопрос, который может дойти и до Мирового Судьи.Вопрос ношения сережек вашим сыном - лежит за пределами компетенции педагога.