РЕБЕНОК ПОДЖИМАЕТСЯ

№913296 ребенок поджимается
Екатерина Жен., 28 лет. Омск
Здравсвуйте! Мальчик 1,5 года. С 9-ти месяцей и по сей день поджимается (встает на четвереньки, поджимает ножки к животу) Это происходит когда он устал, или хочет спать (не выспался). Зимой (3 месяца этого не было), неделю назад снова возобновилось. Как быть в этой ситуации??? Что делать??? Мы стараемся отвлекать сына, больше гулять, подскажите как помочь ребенку???? Может быть он так успокаивается, как отучить ребенка от этого, ПОМОГИТЕ!!!!!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это т.н. "поза эмбриона", которая дает ребенку возможность расслабить и свой организм, и свою нервную систему. В норме, она может присутствовать не только у детей, но и у взрослых, хотя у детей - она наблюдается значительно чаще.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Екатерина! Зачем же надо отучать ребенка от того способа, с помощью которого он успокаивается? Он интуитивно нашел такой способ, который помогает ему снять избыточное напряжение нервной системы.
А вот Вам, взрослым, это повод задуматься. Если он иногда этого не делает, значит, не устал, спокоен, а, если стал делать чаще - подумайте, чем Вы его могли перенапрячь, что ему приходится расслабляться?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это пройдет само. Дайте время.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Ребенок научился самоуспокоению. Поучитесь и Вы Вы у него справляться со своей тревогой.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обнимайте его ещё в эти моменты. Отучать не нужно - его способ справляться с чем то.