ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕНИЕМ

№944980 Проблемы с общением
Luda Жен., 39 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.11.2016 22:38
Здравствуйте.
У моей 11 дочери проблемы общения со сверстниками. Я очень за неё переживаю.
Девочка умная, началку закончила с отличием, забитой не назовёшь. Все началось в школе. Сначала в первом классе, со всеми дружила, ходила на дни рождения. А потом постепенно перестали приглашать. Сразу хочу сказать, что обстановка в классе была не совсем здоровая. Молодая красивая учительница крепко подружилась с некоторыми мамочками. Дети этих мамочек, видели ее часто в неформальной обстановке. И поскольку учительница пользовалась авторитетом, дети этих мамочек стали лидерами класса. У моей дочери с ними отношения не сложились, а именно у одной из девочек из этой компании.Меня это не очень огорчало, поскольку у этих детей были уже взрослые интересы. Но вот какой момент,если у других ребят кто с ними не общался конфликта не было. У моей дочери был именно конфликт. При этом подружки были, но дочка была пожалуй самой не популярной девочкой в классе. Забить она себя не дала, но я знаю что переживала. В 3 классе очень подружилась с новенькой девочкой. И вроде все проблемы сразу решились. Ей нужна была именно подруга, а не друзья. Закончилась начальная школа и она вместе с подругой перешла в новый класс, было деление по профилю. Все вроде хорошо,класс нравится. Дочка говорит никто ни на кого не ябедничает, как в прежнем классе. И вдруг вчера приходит вся в слезах. Лучшая подруга сказала, что больше не желает с ней общаться, хочет дружить с другими девочками. Причину не объяснила, сказала ты не поймёшь. Сказать, что для дочери это трагедия ничего не сказать. Позвонила маме подружки, та сказала что не в курсе узнает. Потом написала, что она ей ответила что хочет дружить с другими. Сразу скажу, что дочка ей ни с кем дружить не запрещала. Дочка мне говорит, а что чтобы дружить с другими обязательно не дружить со мной. В школу идти не хочет, плачет, говорит что мне там делать все по группкам, не будет у меня больше друзей. Хотя я знаю, что с ней общаются.
Я думаю ей хочется быть популярной, но почему-то не получается. Достоинства есть англ.язык знает лучше всех в классе, в олимпиадах выигрывает, второй взрослый разряд по художественной гимнастике. Много читает, ведёт личный дневник. Я просто не знаю, как ей помочь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 11 лет, это уже ранний подростковый период, часто родителю стоит отойти немного в сторону. Я бы порекомендовал найти психолога или психотерапевта, который занимается с подростками.
Время создания: 08 Ноября 2016 09:32
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Люда.
Ничего необычного не происходит. Девочка познает новое, постепенно входит во взрослым мир. Где бывают потери, встречи и новые расставания. Это нормальный жизненный процесс. Научите ее быстрому самоуспокоению, вере в свои силы и непривязанности к изменяющимся вещам мира.
Время создания: 09 Ноября 2016 21:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К комментарию Татьяны, из "зала" - добавить практически нечего. Ребенок растет, учится, обжигается, но приобретает ОПЫТ!
Время создания: 10 Ноября 2016 13:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Не уверен, что - "всё так просто".
Возможно что дочке с одной стороны - "очень нужна поддержка мамы" (иначе она будет чувствовать себя "брошенной"). С другой - нужна помощь в "отделении" - в "возможности самостоятельно учиться переживать "отвержение").
Я работаю с такими ситуациями - поэтому конечно моя рекомендация - "подумать о консультации и дальнейшей работе с психологом".
Иначе вы оказываетесь в "капкане", "в двойной петле" - дочка (возможно) "ревнует" вас к вашим ученикам, (и "отвергнуть" ей, не помочь ей - значит нанести ей душевную травму), но если вы "излишне начнёте помогать" - то это приведёт к "психологическому слипанию".

Много вопросов по поводу вашего взаимодействия. С которыми вероятно надо внимательно разбираться.

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт
Время создания: 12 Ноября 2016 05:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Luda 08.11.2016 10:00
Спасибо за ответ. Я так и предполагала, что мне нужно отойти и дать ребёнку самому пережить и решить проблему. Сама работаю с маленькими детьми ( учу языку), часто вижу необоснованно встревоженных мамочек. Видимо я одна из них. Нелегко видеть первые серьёзные переживания своего ребёнка.
   
(Гость) Татьяна 10.11.2016 05:35
Да я уже замучилась с такими переживаниями у своего сына. У него каждый новый друг как новая девочка. Он в них почти влюбляется, и мне немало сил и хитрости приходится прикладывать, чтобы объяснить ему весь эгоизм таких претензий.
   
(Гость) Luda 10.11.2016 13:24
Спасибо всем за участие. Действительно, мне надо было просто отпустить ситуацию, а не драматизировать.
Конечно это опыт. Просто это её
первая близкая подруга.
До этого она не очень то близко с кем-то дружила. Хотя были девочки, которые к ней тянулись. Просто говорила мне с ними не интересно. А тут все совпало. Я ей объяснила, как смогла, что она очень переоценивает значение дружбы. Дочка уже успокоилась и в школу ходит как раньше.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2013
02:02
Вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.02.2015
17:33
Ирина К. :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.03.2017
21:20
Елизавета :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.01.2018
12:38
Ксенья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.07.2015
18:21
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2014
16:38
Ирина Маршалок :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.03.2015
18:27
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.10.2016
12:36
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.08.2015
15:08
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.06.2015
10:21
Регги :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0