СМЕНА МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№75376 Смена молочных зубов
Мария Гурина Жен., 32 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!!! Интересует вот какой факт: ребенку 6,5 лет, зубы сами не выпадают, а за ними уже вылезают новые. 2 месяца назад водили к стоматологу, удалили зуб, и тот,который рос за ним, вылез уже на его месте. На днях ребенок говорит, что ему опять колет во рту, гляжу, история повторяется. Мне так по зубику и водить его на удаление? Потому как, когда я жду,что начнут выпадать сами-ничего не происходит, а просто растут новые зубы. Заранее благодарна за консультацию
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Мария!
У Вашего ребенка нормальная ситуация.
Примерно в 50% случаев зачатки постоянных зубов располагаются непосредственно под молочными-и когда постоянные прорезываются-корень молочного рассасывается и зубик начинает шататься и выпадает.
В остальных 50% (особенно касаемо передних нижних зубов) постоянные зубы располагаются немного позади молочных, и поэтому когда они прорезываются, корень молочного рассасывается неравномерно и получается что молочный зуб даже не шатается, а постоянный за ним вырос. В этом нет ничего страшного. Да в этом случае ребенка надо водить к стоматологу и эти зубки удалять. А постоянные затем под давлением языка занимают свое место.
Желаю Вам успехов!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
да, молочные зубки, если постоянный уже начал прорезываться, надо удалять