ЭРИТРОЦИТЫ В МОЧЕ

№132439 эритроциты в моче
Ольга. К. Жен., 30 лет. Россия Санкт Петербург
Здраствуйте! Моей дочке 1 год 11 мес. собирались делать прививки АКДС( еще не делали) сдали анализы. Вот результат: общ. ан. мочи: уд. вес 1.009; белок не обн.,глюкоза не обн, гемоглоб 0,6; эпителий плоск 0-1 вп/зр, эпителий перех не обн,, эпит почечн не обн,лейкоциты подсчет на анализаторе не обн, лейкоц- подсчет врачем-0-1 в п/зр, эритроциты5-15 в п/зр, цилиндры, бактерии грибы слизь не обнаруж. Анализ по Нечепоренко: лейкоциты х10^6/л результат 0,25; эритроциты х10^6/л результат 40,0. Ребенок не жалуется , температ нет, бывает только ночью во сне сильно плачет. Помогите разобраться в анализах с чем это может быть связано повыш. эритроцит. Узи почек только на след неделе. ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ за малышку!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, к сожалению без УЗИ почек сложно о чём-либо судить, сначала УЗИ - а потом дальнейшее обследование.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Наличие эритроцитов в моче говорит о том, что в моче имеется кровь, а состояние называется гематурией. Гематурия может быть при локализации патологического процесса либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре, либо в уретре. Наиболее частыми причинами гематурии являются: опухоли, камни, травмы почки, мочевого пузыря, и т. д. Вам надо срочно обратиться к детскому урологу по месту жительства для обследования и лечения: УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), при необходимости – цистоскопия (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря), экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков). В любом случае, не откладывайте эту проблему, а срочно обратитесь к детскому урологу. Если причина не будет найдена, проконсультируйтесь у нефролога для исключения гломерулонефрита. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сделайте повторный анализ мочи. Если микрогематурия сохранится, то показана консультация детского нефролога.