БОЛЕЗНЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№142253 Болезненное мочеиспускание
Светлана Жен., 29 лет. Россия Саранск
Сынишка 4 годика часто сикает после выпитого. Обращались к урологу. Сдали анализ мочи общий, по ничепаренко, на соли. Все хорошие. Узи показало расширение правой лоханки. Пили фурагин. Ребенок на третий день стал жаловаться на боли по всему животу. Отменила препарат и все заново, да еще теперь говорит как иголочкой колит в писе. Может бруснивер попить ему? Есть аппарат физеотерапии инфракрасный, можно им греть мочевой пузырь?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не следует заниматься самолечением.

Вам необходима консультация детского уролога, обследование и лечение исходя из реультатов обследования.

Кстати, а у ребенка открывается головка полового члена?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана!

1. Выплнялся ли ребенку посев мочи на флору? Если нет - то его надо выполнить.

2. Расширение лоханки почки может быть причиной болей в животе. Для уточнения причины расширения лоханки - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. - надо выполнить экскреторную урографию с микцинной цистографией. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме.

3. Ни в коем случае не лечитесь сами!!! Никаких физиопроцедур! Обратитесь к грамотному детскому урологу.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Светлана, не стоит заниматься самолечением и не применяйте никакие физиопроцедуры. Требуется дообследование и затем лечение. Боли в животе могут быть связанны с расширением лоханки. Обращайтесь к урологу. Удачи