ЕДИНСТВЕННАЯ ЛЕВАЯ ПОЧКА

№162930 Единственная левая почка
Лариса Жен., 39 лет. Россия Новотроицк
Здравствуйте уважаемые доктора! Моей дочери в 2 месяца сделали нефроктамию - правая мультикистозная почка....Сейчас ей 12 лет, моча, узи - в норме..В маленьком возрасте часто в моче были свежие эритроциты, сейчас, уже лет 6 - всё в норме...Какие сборы ей лучше пить, витамины, чтобы сохранить здоровой единственную левую почку?Обязательно ли у неё в дальнейшем будут проблемы с давлением?Реально ли прожить долго и счастливо с единственной почкой?Заранее спасибо за ответ!Очень за неё боюсь!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса!

1. Разработка индивидуального плана реабилитации нужно провести со своим урологом и нефрологом, которые наблюдают ребенка. Они же решают - нужно ли лекарственное лечение, фитотерапия или нет.

2. Не обязательно единственная почка становится источником проблем. Главное - сохранить ее функцию.

3. Реально.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Люди могу вполне обходиться и с одной почкой, обращайтесь к урологу или нефрологу для очного общения.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если в анализх все нормально и ребенок чувствует себя хорошо, то никаких препаратов принимать не надо. С одной почкой люди живут также комфортно и долго, как и с двумя. Не акцентируйте лишний раз внимание свой дочери на этой проблеме.