БЕЛОК В МОЧЕ

№256059 Белок в моче
Анна Жен., 22 лет. Якутск
Моему сыну 7месяцев. В начале марта лежали в больнице с диагнозом дизентерия и острый бронхит. Лечили нас антибиотиками 11дней,по 3укола в день. Перед выпиской сдали анализ мочи,результаты нормальные. Через неделю опять поступили в больницу с острым бронхитом. Температура на этот раз самая высокая 37,3. Кашель,насморк. Сон,общее состояние нормальное. Лечат опять же антибиотиками 3раза в день. На 5сутки сдали анализ мочи, обнаружили белок. Врач сказала,что это может из-за болезни,а может из-за почек. В 3и7месяцев мы проходили общее узи органов,так нам сказали,что все в порядке. Почему появился белок в моче?могут ли антибиотики и наше лечение повлиять на работу почек,навредить им?
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Анна!

Наличие белка в моче, носящее название альбуминурии, еще не означает, что этот белок почечного происхождения, а, следовательно, не может служить признаком обязательного поражения почек. Принято различать альбуминурию - ложную и истинную (почечную). Последняя может быть физиологической, функциональной и патологической.

Различные заболевания и прием некоторых препаратов могут негативно сказываться на функции почек. Но одного анализа мочи явно недостаточно.

Необходимо провести дополнительные пробы - это и суточная моча на экскрецию белка и сцинтиграфия почек, УЗИ почек. Бак посев мочи.

Такие вопросы лучше решать с детским урологом или нефрологом.

Удачи Вам! Берегите себя!