СМЕГМОЛИТ

№37758 Смегмолит
Надежда Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор! Моему сыну 1.2 месяца, поставили диагноз смегмолит. Врач говорит что нужно вычищать эти скопления. Я читала, что раньше времени нельзя раскрывать крайнюю плоть, а когда она откроется само все выйдет. Подскажите действительно ли не обойтись без хирургического вмешательства? Может есть более мягкие способы?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надежда! Нет, ничего "вычищать" в таком возрасте не надо. Когда купаете малыша, пытайтесь потихоньку оттягивать крайнюю плоть кзади (не форсируя! не насильно!). Постепенно (несколько месяцев, может год) головка полового члена откроется, смегмалиты сами отойдут. До 4-5-летнего возраста у Вас есть время. Удачи.