ПИЕЛОЭКТАЗИЯ
№44508 Пиелоэктазия
Оксана Жен., 30 лет. Россия Кириши
04.07.2008 14:21
Здравствуйте! На 32 неделе беременности у плода (девочка) выявили пиелоэктазию слева (лоханка до 8 мм). Далее в 3 мес. сделали УЗИ - лоханка слева 1,5 * 1,1, чашечки до 0,7. УЗИ в 6 мес.: лоханка 1,7*1,0, чашечки до 0,8. Последнее УЗИ в 9 мес.: лоханка - 1,6*1,1, верхняя чашечка до 0,6. Анализы мочи всегда в норме. Уменьшится ли с возрастом лоханка или ребенок перерастет ее? Если увеличение не прогрессирует, значит ли это, что нет никакого препятствия оттоку мочи и это просто особенность строения? Врач УЗД сказал, что тип лоханки у ребенка ближе к внепочечному. Как часто необходимо делать УЗИ в дальнейшем? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Лоханка мочет с возрастом как увеличиваться, так и уменьшаться в размерах. Необходимо динамическое наблюдение детского уролога с контролем УЗИ. Если расширение будет нарастать, то надо проводить диагностические мероприятия по выявлению причины нарушения оттока мочи. Покажитесь обязательно детскому урологу. В Москве может обратиться в НИИ Урологии. В НИИ Урологии можете обратиться к научному сотруднику Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833, моб. 8(926)27-05-91. Удачи!
Время создания: 04 Июля 2008 17:06