УДАЛИЛА ЛАЗЕРОМ ПУЗЫРЕК НА НОСУ. СИЖУ ВСЯ В СЛЕЗАХ....

№98341 Удалила лазером пузырек на носу. Сижу вся в слезах....
Света Жен., 24 лет. Россия Москва
На носике образовался небольшой пузырек, который то увеличивался, то уменьшался...В общем, не совсем ужас, но и жить мешал. Пошла к хирургу-косметологу, мне сказали, что это типа подкожного жировика, какое-то мудреное название, как маленькая капсула под кожей...Удалили лазером.
Прошло 2 дня, я на себя смотреть не могу, такая ранка на носу...И по размеру больше чем этот прыщик. Боюсь, что теперь только хуже будет и вместо прыщика останется рубец...
Не мочу, обрабатываю спиртом и мажу солкосерил - гелем.
Может такое быть? И можно ли это будет убрать?
Заранее большое спасибо за ответы...
Прямая специальность
Александр Буткевич. Дерматохирург
Дерматохирург
Уважаемая Светлана.
Два - три дня это слишком рано для прогнозов. Обычно ранки заживают от7 до 14 дней. Ни при каких условиях не срывайте корочку. Она должна отпасть сама. Своим пациентам я тоже назначаю Солкосерил, но не дополняю спиртовыми антисептиками. Лазерная ранка стерильная, а спиртовые растворы прижигают новообразующийся эпителий.
Небольшое углубление которое остаётся после заживления восстанавливается около месяца до полного выравнивания. Думаю у вас всё будет хорошо.
Прямая специальность
Искорнев Андрей Александрович. Пластический хирург и медицинский директор Клиники пластической хирургии Platinental
Пластический хирург и медицинский директор Клиники пластической хирургии Platinental
Светлана, не волнуйтесь. Лазерные ранки, действительно, бвстро заживают. А спирт (либо раствор марганцовки) назначают, чтобы рынка не мокла (т.е. на ее поверхности не образовывался выпот межтканевой жидкости). Так что соблюдайте все рекомендации.