О ПЕНТОКСИФИЛЛИНЕ

№943752 О пентоксифиллине
anatoli Муж., 79 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 79 лет. Вот уже 5 лет болею варрикозным расширением вен 2 степени . Каждый год по 2 месяца принимаю детралекс и постоянно ношу специальные эластичные гольфы. Ухудшения нет, но ступни ног отекают. Чтобы снять отёки врач назначил приём трентала в виде капельниц (10 шт.) по одной ампуле 5 мл ежедневно. Но как я знаю этот препарат снижает вязкость крови, а у меня врождённое низкое содержание тромбоцитов ( 89 при норме не менее 150 ) и проявляются некоторые признаки тромбоцитопении. В этой ситуации возможен ли приём пентоксифилина или нет? Не вылечит ли он мне одно , а принесёт проблемы в другом. Возможно это не такая уж большая доза? Мой лечащий врач сказал, что это не страшно. А как думаете Вы? И чем ещё другим можно снять эти отёки?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эти препараты не относятся к лечению заболеваний вен. Консультируйтесь с грамотным флебологом. В Челябинске можете обратиться к доктору Борсуку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, оценить целесообразность приёма Пентоксифиллина в Вашей ситуации невозможно. Необходимо знать состояние артериального русла нижних конечностей, сердечно-сосудистой системы и сетчатки глаза, а также степень компенсации сопутствующей патологии.