МАССАЖ

№954270 Массаж
Ирина Жен., 66 лет. Новосибирск
Добрый день!

Хочу пройти курс массажа ног т.к. порекомендовали это сделать при артрозе коленного сустава.

Но можно ли его делать, если в УЗИ сосудов нижних конечностей написано следующее:
«Подколенная вена справа с признаками посттромбофлебита (ригидна при компрессии, стенки утолщены), венозный отток снижен.
Большие подкожные вены варикозно изменены, более выраженно справа.
Данных за кисты Бейкера в коленных суставах не выявлено. »
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответили.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку в представленном протоколе признаков тромбоза и тромбофлебита у Вас нет, то массаж вполне возможен.