ГЕПАТИТ С (ЛЕЧЕНИЕ)

№212371 Гепатит С (лечение)
Максим Муж., 33 лет. Россия Полевской
Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения гепетита С?
Очень хочется быть здоровым и родить ребенка своей новой жене.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Этим у нас в стране занимаются инфекционисты, в гепатитных кабинетах. Как привило, применяется комбинация дорогостоящих препаратов (Пегасис Рибавирин Пегинтрон Ребетол), эффект от лечения у больных наблюдаю хороший.
Противовирусные препараты применяются для лечения хронического гепатита C ещё с начала 90-х годов и с тех пор сменилось несколько их поколений, были отработаны различные методики и схемы лечения. Цель применения всех препаратов – подавление вируса, его уничтожение или хотя бы замедление репликации вируса. Снижая вирусную нагрузку на организм, добиваются предотвращения образования цирроза печени и соответственно, продлевают человеку жизнь. Интерферон – это искусственный белок, помогающий выводить вирус гепатита С из крови и печени.

В мире существует два препарата пегинтерферона (пегилированный интерферон альфа (pegylated interferon alpha) — это улучшенный интерферон, который пришел на смену простому интерферону 90-х годов):

* ПегИнтрон (PegIntron), производитель – фирма Шеринг-Плау (Schering-Plough);
* Пегасис (Pegasys), производитель – Хоффманн-Ля Рош (Roche).

В России оба официально зарегистрированы и применяются (уколы подкожно), лечение гепатита С проводится в комплексе с препаратами рибавирина в таблетках/капсулах. Рибавирин — это либо Ребетол (Rebetol, производитель Schering-Plough), либо Копегус (Copegus, производитель Roche).

Соответственно, получается что сейчас работают два возможных официальных варианта лечения: ПегИнтрон + Ребетол от Шеринг-Плау и Пегасис + Копегус от Роше. Схема лечения в каждом конкретном случае подбирается врачем индивидуально. Продолжительность курса лечения — от 24 недель для всех генотипов кроме 1-го до 48 недель как раз для генотипа 1 (a или b). Уколы пегилированного интерферона ставятся раз в неделю самостоятельно пациентом (там специальные шприцы как у диабетиков).

Результативность лечения по этим двум вариантам сравнима и достоверных данных о том что эффективнее нет. Однако, если мне в ближайшее время предстояло бы выбрать лечение, я бы остановил свой выбор на схеме от Шеринг-Плау, т.е. ПегИнтрон + Ребетол. Поясню почему: у Пегинтрона больше градаций доз в зависимости от веса и мне при своих 57 кг это выгодно, т.к. меньше доза — меньше побочных эффектов и ниже расходы на лечение (учитывая космические стоимости этих препаратов любая экономия будет существенна). Кстати про стоимость препаратов — пегинтрон на 10-20% дешевле пегасиса (11000-14000 руб. за укол пегинтрона против 14000-16000 руб. за укол пегасиса).

Эффективность лечения гепатита зависит от многих факторов: возраста, образа жизни пациента, его веса, наличия других заболеваний и пр. Ну и конечно же от генотипа вируса (мой 1b, собака, – самый тяжкий и долгий в излечении из всех генотипов) и вирусной нагрузки.

Критерием успешного лечения является стойкое исчезновение РНК вируса гепатита C из сыворотки крови (стойкий отрицательный ПЦР) и нормализация биохимических показателей крови (АСТ, АЛТ). Эти показатели контролируются как на стадии лечения, так и после него в случае успеха (для контроля).

Хочется верить, что глобальный кризис существенно не замедлит разработку новых лекарств от этого страшного заболевания, прозванного за своё коварство «ласковым убийцей» (более 200 миллионов больных в мире, более 5 миллионов — в России, и это учитывая далеко не полную обследованность населения, по статистике у каждого пятого инфицированного развивается цирроз, у каждого двадцатого – рак печени, что ведет к смерти в течение 10-20 лет после заражения в зависимости от образа жизни человека) – человек не ощущает проблем со здоровьем пока не становится слишком поздно и у него не случается рак печени. Кстати, даже те кто знает о своей болезни не спешат тратиться на лечение, думая что заболевание не такое уж и страшное — ведь ощущений в организме нет, страхи и ужасы будущего людей обычно не заботят — никто не верит что с ним может случиться страшное. Поэтому люди экономят деньги, упуская время, даже если эти деньги у них есть. А меж тем с каждым годом снижается количество противопоказаний к лечению и показатели удачных курсов лечения повышаются — если в 90-х годах успешными были около 10% лечений, то сейчас — до 70% успешных лечений!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Есть и другие подходы,кроме вышеназванных.Применение аппарата Камертон (стоимость-9000 руб.) дает в течении полугода полное восстановление печеночной паренхимы и элимниацию вируса.