ГЕПАТИТ С ПЕРЕДАЛСЯ МОЕМУ 6 МЕС РЕБЕНКУ?

№578016 Гепатит С передался моему 6 мес ребенку?
Аня Жен., 25 лет. волгоград
У меня гепатит С в неактивной форме,врачи дали добро на кормление грудью.Теперь нам почти 5 мес сдали кровь и там обнаружили положительные Ig M и Ig ...(не помню) коэффициент 17,2.Педиатр сказала,что желтухи не было,печеночные нормальные это скорее всего просто у вас с малышом из-за ГВ кровь(или что-то типа,не расслышала так как была в шоке) по кругу циркулируется.Надо будет повторно через мес 2 сдать-там типа посмотрим...И что это значит?Неужели я передала эту гадость крошке?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

ГВ не рассматривается как фактор
риска передачи HCV. HCV определяется в грудном молоке и молозиве, однако в
малом количестве, которое недостаточно для инфицирования и легко инактивируется
желудочным соком младенца. Однако, безопасность ГВ может  зависеть от целостности сосков.

Во время беременности и родов
риск вертикальной передачи вируса относительно низкий: при отрицательной ПЦР
риск передачи 1-3%, при положительной 4-6%.

Антитела в грудном молоке содержатся и они архиполезны,
но они дают ребенку преимущественно местную защиту от разных инфекций,
циркулирующие же в младенческой крови материнские антитела переходят к нему преимущественно трансплацентарно.

Таким образом  с максимально высокой вероятностью
ребенок Ваш не инфицирован и является носителем Ваших антител. Рекомендую
повторить анализ на суммарные антитела к HCV  через год, дальше по ситуации.

Давайте обсудим Ваш вопрос предметнее.
 Выложите  для начала ПЦР и данные печеочных проб за
последние годы с датами.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Материнские антитела к ВГС в НОРМЕ (ребёнок не заражён) могут циркулировать в крови младенца до 18 месяцев от момента его рождения !!! Молоко тут не при чём ! Для того чтобы утверждать, что мать действительно инфицировала новорожденного, необходимы следующие условия:
1) антитела к ВГС должны циркулировать в крови младенца более 18 месяцев от момента его рождения;
2) в крови младенца в возрасте от 3 до 6 месяцев должна определяться РНК (ПЦР-анализ) вируса гепатита С, более того, этот тест должен быть положительным при повторных измерениях не менее двух раз;
3) у ребенка должны быть повышены сывороточные трансаминазы (ферменты, которые косвенно отражают воспаление печеночной ткани);
4) генотип вируса (его разновидность) должен быть одинаковым у матери и ребенка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У детей в крови до 1,5 лет циркулируют а/т матери.Кровь на гепатит сдать после полутора лет.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
О помощи Вам в лечении вирусного гепатита С - читайте на http://rylov.ru/hepatit_tf и http://rylov.ru/tiofan_hepatit
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения