ГЕПАТИТ В - РЕАКТИВАЦИЯ ВИРУСА?

№753977 гепатит В - реактивация вируса?
Катя Жен., 31 лет. Украина Донецк
Добрый день! Прошу по возможности прокомментировать течение болезни (или носительства). Я носитель австралийского антигена с 2002 года. Лечения не получала и не получаю в связи с низкой вирусной нагрузкой и бессимптомным течением гепатита В.
Возраст – 31 год. Рост 164 см, вес 51 кг. Меня зовут Катя 
Обнаружен HbsAg в 2002г. во время беременности. Ребенок привит по схеме.

Дообследована только в 2007г.:
HbsAg – обнаружено
HBeAg вируса гепатита В – не обнаружено
Антитела класса IgG к HBeAg ВГВ – обнаружены
Антитела класса IgМ к HBcorAg ВГВ – не обнаружены
ДНК вируса гепатита В (количественно) – 5,1х10/3 копий/мл
Билирубин общий – 18,9 (норма 8,6 – 25,5)
Прямой – нет (норма 0,9 – 4,3)
АлАТ – 0,44 (норма 01, - 0,68)
АсАТ – 0,33 (нома 01, - 0,45)
Тимоловая проба – 2,3 (норма 0 – 4).
Холестерин – 6,21 (норма 3,0 – 6,26)
УЗИ:
Печень – размеры не увеличены, правая доля – 14,2 см, левая доля – 6,5 см, расположена в типичном месте, обычной формы. Контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена, звукопроводимость нормальная. Сосуды печени не расширены, хорошо просматриваются. Общий желчный проток – диаметр 0,4 см, длина 4,5 см. Диаметр портальной вены 12 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Эхоструктура диффузно неоднородная. Очаговые изменения не обнаружены.
Желчный пузырь: уменьшен после приема пищи – 4,7х1,4 см. Форма обычная, удлиненная, контур ровный, четкий, стенка повышенной эхогенности, не утолщена.Просвет гомогенный. Дополнительные образования: пристеночно в теле желчного пузыря визуализируется округлой формы образование, средней эхогенности, размером до 4 мм в диаметре.
Остальные органы брюшной полости в норме. Выводы: диффузные изменения печени. Полип желчного пузыря.

2010 год.
HBsAg – обнаружено
Anti-HBs – не обнаружено
Anti-HBc IgG – обнаружено
Anti-HBc IgM – не обнаружено
HBeAg – не обнаружено
Anti-HBe – обнаружено
ДНК вируса гепатита В (качественное исследование) – не обнаружено
ALT – 26,10 (норма 7 – 35)
AST – 19,40 (норма 13 – 35)
УЗИ:
Печень – правая доля 11,8 см, левая доля 5,4 см. Эхоструктура печеночной паренхимы диффузно неоднородная, умеренно за счет единичных мелких гиперэхогенных включений. Ширина воротной вены 11,4 мм, холедоха 0,25 мм, просвета холедоха 0,23 мм. Внутри и внепеченочные протоки не рсширены, стенки видимых желчных протоков не уплотнены.
Заключение: на момент исследования определяются умеренно выраженные диффузные изменения структуры печени.

2012 год:
HBsAg – обнаружено 25,57 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.)
Anti-HBs – не обнаружено 0,94 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.)
Anti-HBc IgM – не обнаружено 0,06 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.)
HBeAg – не обнаружено 0,13 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.)
Anti-HBe – обнаружено 0,01 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.) Почему положительный?? По нормам он должен быть отрицательным…
Билирубин общий – 11,27 (норма 5,0 – 21,0)
Прямой – 2,28 (нома 0 – 5,4)
Непрямой – 8,99 (норма 2,45 – 20,0)
АсАТ – 30,12 (норма до 35)
АлАТ – 34,89 (норма до 35).
ДНК исследование: Гепатит В (HBV) – не обнаружен.
УЗИ:
Печень: правая доля 144 мм, левая доля 58 мм, расположена типичном месте, обычной формы, контуры ровные, четкие, эхогенность повышена, звукопроводимость обычная, эхоструктура мелкозернистая, диффузно неоднородная. Диаметр воротной вены 9мм, общий желчный проток 3 мм. Дополнительные образования не определяются.
Желчный пузырь: не увеличен в размерах 76х20 мм, септальная перегородка в области шейки. Контуры ровные, четкие. Стенка уплотнена, не утолщена. Просвет негомогенный с густой мелкодисперсной эхогенной взвесью. В просвете желчного пузыря, пристеночно, визуализируется фиксированное округлой формы образование, средней эхогенности, с четкими, ровными контурами, размером 5 мм в диаметре, без акустической тени.
Остальные органы брюшной полости в норме.
Выводы: эхопризнаки диффузных изменений печени. Сгущение желчи. Полип желчного пузыря.

2013 год – последние анализы 28.12.2013г.:
HBsAg –3 492,71 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.)
Anti-HBs – 0,85 (норма больше 1,1 – полож., 0,9-1,1 сомнит., меньше 0,9 – отриц.)
HBeAg – 0,05 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.)
Anti-HBe –0,01 (норма больше 1,0 – полож., меньше 1,0 – отриц.) – лаборатория та же, тот же результат, что и в 2012г.
Гепатит В (ПЦР) – обнаружен +++
Интерпретация: +++ вялотекущая инфекция; ранний контроль излеченности; бессимптомное носительство вируса. +++++ свежая инфекция; реактивация вируса в организме.
Билирубин общий – 8,79 (норма 5,0 – 21,0)
Прямой – 2,06 (норма 0 – 5,4)
Непрямой – 6,73 (норма 2,45 – 20,0)
АлАт – 20,96 (норма до 35)
АсАТ 0 20,07 (норма до 35)
Щелочная фосфатаза – 47,80 (норма 30 – 120)
Гамма-глутамилтрансфераза – 18,69 (норма до 38).
Хеликобактер обнаружен- 24,19
Лямблии не обнаружены.

На хеликобактер и лямблии обследовалась по причине загустения желчи. Ниже результаты УЗИ:
Печень расположена в типичном месте. Размеры не увеличены (правая доля 140 мм, левая доля 54 мм), контуры ровные, четкие. Угол нижнего края левой доли печени острый. Паренхима обычной эхогенности. Звукопроводимость обычная. Структура однородная, мелкозернистая. Внутрипеченочные сосуды не расширены, диаметр воротной вены в области бифуркации 12 мм. Холедох не расширен, диаметром 3 мм, просматривается на протяжении 30 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Дополнительные образования не визуализируются.
Желчный пузырь: расположен в типичном месте. Форма обычная, грушевидная. Размеры не увеличены (82х24 мм).Контуры ровные, четкие. Стенки не утолщены, уплотнены. Просвет негомогенный, на 1/3 заполнен мелкодисперсной эховзвесью с подвижными слипками желчи диаметром до 5 мм (4 штуки) без акустической тени, точечными гиперэхогенными включениями. Дополнительные образования: в просвете визуализируется фиксированное эхопозитивное образование с ровными четкими контурами, размерами 3,5х5,6 мм без акустической тени.
Остальные органы брюшной полости в норме.
Заключение: эхопризнаки полипа желчного пузыря, сгущения желчи.

Вот и все обследования. Волнует в анализах 2013 года обнаружение ДНК вируса гепатита В. До этого ни в 2010, ни в 2012 не было… Неужели вирус размножается??? Стоит сдать количественный анализ ДНК вируса гепатита В? Второй момент – густая желчь и полип. Доктор на УЗИ говорит, что могут образоваться камни очень скоро. Дело в том, что желчекаменная болезнь у меня может быть наследственной: бабушке по маминой линии удалили желчный пузырь из-за камней в возрасте 55 лет, маме – в 35. Что посоветуете насчет желчного? И третий момент – этот хеликобактер… Стоит его выводить, или лучше не трогать? Периодически бывают боли в правом подреберье, не сильные. Связываю все-таки с застоем желчи. Лечения не получаю. Иногда – карсил, эссенциале, расторопша.
Да, и вот еще важный момент. У моей мамы обнаружили нейроэндокринную карциному в печени. Кладут в противоопухолевый центр на лечение. Прогноз неплохой. Я прочитала в одном из выпусков журнала «Практическая онкология», что при возникновении нейроэндокринных опухолей (карцином, в частности), имеет место наследственный фактор. А в свете своего носительства гепатита В хотелось бы знать о состоянии своего здоровья больше. И так риск развития первичного рака печени…
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите ФГДС.Сдать вирусную нагрузку.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вирусная нагрузка была уже в 2007 году . Сейчас нужно сдать пцр количественно . Далее обратиться к очному гепатологу или инфекционисту . По хеликобактеру нужно делать гастроскопию
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
все верно продолжайте наблюдаться