ПОСТОЯННО БОЛЕЮ

№598544 Постоянно болею
Елена Жен., 24 лет. Воронеж
Я болею ОРвИ, ОРЗ и тд по 10 - 12 раз в год. При этом тепло одеваюсь, пью витамины, занимаюсь спортом и правильно питаюсь. То есть веду здоровый образ жизни. Как укрепить иммунитет?
Другая специальность
Фарида. Врач
Врач
Здравствуйте,вам нужно обратиться к иммунологу,сдать анализ крови на иммунный статус,после обследования станет ясна причина столь частых зоболеваний,а также вам подберут адекватную терапию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Мне приходится пересекаться с реально иммунодефицитными пациентами:
с больными СПИДОм, с онкобольными получающими химиотерапию, с лицами
получающими иммунодепрессанты. Так вот, для них частые ОРВРИ совершенно нехарактерны.
Частые ОРВИ не признак дефицита иммунитета.

Нет здесь показаний к иммунограмме и посещению иммунолога. К
сожалению, очень часто посещение иммунолога сопровождается необоснованным назначением иммунограммы и нелепыми выводами по ней, с
назначением кучи ненужных лекарств – особенности национальной медицины. Все
эти наши хваленые иммуномодуляторы нигде в цивилизованном мире не применяются и
доказанным эффектом не обладают.

Краткий ликбез по иммунодефицитам. Есть два вида
иммунодефицита первичный и вторичный.

Вторичный иммунодефицит – это вторичное проявление, т.е.
следствие иной первичной болезни. Примеры вторичных иммунодефицитов: СПИД,
иммунодефицит от ряда интоксикаций,
медикаментов, онкозаболеваний, заболеваний внутренних органов (сахарный
диабет, почечная, печеночная недостаточность). Лечение вторичного иммунодефицита
– лечение причины.

Иммунодефицит врожденый
зовется первичным. Он уже почти исключен Вашим возрастом, столько с первичным иммунодефицитом не живут. Хотя, изредка
первичный иммунодефицит может манифестировать у взрослого человека.

Основных стратегии коррекции первичных иммунодефицитов три:

Пересадка костного мозга при дефиците клеточного звена. Заместительная терапия иммуноглобулином при наличии дефицита гуморального звена. Симптоматическая терапия, лечение инфекций. Применение антибиотиков, противогрибковых, противовирусных средств для профилактики, вакцинация.

Опция укрепления, усиления или поднятия иммунитета науке неизвестна.

Профилактика собственно ОРВИ:

Разобщение с источником инфекции. Частое мытье рук. Солнце, воздух и вода – Ваши лучшие друзья. (с) Здоровый образ жизни, закаливание. Физкультура. Разнообразное питание богатое природными витаминами. Витамины из аптеки нужны при авитаминозе. Вне авитаминоза показания к витаминам крайне узкие. Витамины, назначенные без показаний, насыщают витаминами мочу пациента, и наличностью кошельки своих производителей. Здоровому человеку витамины не нужны, больному нужен врач.

Но Ваша проблема, возможно, не просто частые ОРВИ, надо
разобраться предметно, поэтому рекомендую Вам обсудить проблему с терапевтом и пульмонологом в очном режиме.

Предлагаю параллельно обсудить проблему здесь, ниже в «мнении
зала». Опишите историю развития проблемы подробно. Когда появилась проблема?
После чего? Опишите, как проявляются эти
ОРВИ. Хрипы в легких не чувствуете? Одышка, приступы нехватки воздуха не
беспокоят?

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет Вирусолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?ОРВИ. Лечение симптоматическое. Специфического лечения не существуетДиагностика не возможна. Мало информацииОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Диагностика конкретного вируса дорога и не нужна, так как лечение ОРВИ однотипное. Из жаропонижающих средств применяют нестероидные противовоспалительные средства. На текущий день существует только симптоматическое лечение. Многие люди используют нерецептурные препараты, которые содержат антигистаминные средства, противоотёчные, анальгетики или их комбинацию в качестве самостоятельного лечения простуды. Не существует противовирусных средств, эффективных при простуде (назофарингите вирусной природы).