БЫЛ МАСТИТ.

№475862 Был мастит.
Ирина Жен., 29 лет. Россия Кызыл
Здравствуйте! Когда ребёнку был 1 мес переболела инфицированным маститом (в груди было большое уплотнение, температура, в молоке стрептококк), пролечилась антибиотиками, все симптомы прошли, кроме уплотнения. Оно стало значительно меньше, но до конца не исчезло. На данный момент кормлю грудью, молока достаточно, это видно из того, что ребёнку 7 мес он пухленький и практически на грудном вскармливании, прикармливать начала с 6 мес. У меня несколько вопросов: 1.На сколько опасно это уплотнение и оно совсем может рассосаться? 2.У меня иногда закупориваются протоки, я выдавливаю (по консистенции как зуб.паста) и оттуда струёй льётся молоко. Почему это происходит, раньше у меня такого не было (кормлю третьего ребёнка)? 3.Можно ли купаться в озере и загорать в моём положении, не разовьётся ли снова мастит?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. если бы это был инфицированный мастит не было бы уплотнения - был лактостраз и поеяли с кожи. ну да ладно.

2. уплотнение скорее всего - лактоцеле - надо сделатьУЗИ

3. не стоит купаться.