ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА

№1083876 замена хрусталика
Стелла Жен., 67 лет. эстония таллин
Добрый день! заменили хрусталик при катаракте на одном глазу (было -12,0, теперь -2,0). Второй глаз пока непрооперирован. Теперь глаз с искуственным хрусталиком видит белый цвет с синеватым оттенком, особенно утром при сумерках все (снег и небо) голубовато-фиолетовое, и вообще цветовая палитра в более холодных тонах. Другой глаз (неоперированный) видит все в более теплых тонах - желтовато-серых. Почему так происходит? Хрусталик фирмы Johnson-Johnson vision модель PCB00.
Спасибо,
Стелла
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно такое состояние пластика ИОЛ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Стелла! Такой эффект может наблюдаться в первое время после операции. Мозг и зрительная система еще привыкают к новому состоянию.
Другая специальность
Мария. офтальмолог
офтальмолог
Добрый день. Такое состояние из-за того, что в глазах разные хрусталики, с разным оттенком, в глаз, где катаракта можете капать капли Каталин, они немного затормозят ее развитие. А к цвету вы дожны привыкнуть со временем.