ЯДЕРНАЯ КАТАРАКТА ГЛАЗКИ

№184762 ядерная катаракта глазки
Наталья Жен., 30 лет. Железногорск
Здравствуйте! Моей дочке 4 года, у нее врожденная ядерная катаракта правой глазки. Операцию на глаз не делали из-за того, что в 10 месяцев она перенесла сложнейшую операцию на сердце. На сегодня развивается болезнь глаза из-за того, что он плохо видит. Вопрос: операцию ей не будут делать пока, не вылечат эту болезнь глаза? Дадут ли ей инвалидность по зрению? Глазик косит, вверх.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Наталья! Проведите обследование ребенка в клинике. Врожденную катаракту необходимо немедленно удалять, так как на фоне помутнения оптических сред (в данном случае хрусталика) развивается обскурационная амблиопия (ленивый глаз), из-за чего он и отклоняется, так как не видит. Чем раньше устранить преграду на пути лучей к сетчатке, тем лучше прогноз в дальнейшем лечении. Решением вопроса об инвалидности целесообразно заняться после оперативного лечения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Амблиопию можно вылечить только удалив катаракту. Возможность проведения наркоза определяет кардиолог и анестезиолог. Инвалидность определяет специальная комиссия. При наличии второго здорового глаза ( по приказу МЗ РФ) инвалидность могут не дать.