ВОПРОС О ОСЛОЖНЕНИИ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ

№254826 вопрос о осложнении после лазерной коагуляции сетчатки
Наталья Жен., 40 лет. Россия Москва
После лазерной коагуляции на оба глаза по поводу отслойки сетчатки примерно через 1 месяц начались мигренозные головные боли, которые длятся уже 10 лет. Связано ли это с проводимой операцией? По мнению одного специалиста из института Бурденко во время лазерной коагуляции была задета 5 пара черепно-мозговых нервов. Может такое быть? И ещё вопрос. После операции зрачки постоянно узкие, и даже в темноте незначительно расширяются. Это может быть последствием операции? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Отслойка сетчатки не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Офтальмолог должен определить причину заболевания=поставить диагноз. Оценить состояние можно только на очной консультации офтальмолога и невролога. Вариантов диагноза и "последствий" несколько.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Невозможно себе представить, чтобы лазерная коагуляция, т.е. вмешательство, затрагивающее только сетчатку глаза (там расположен зрительный нерв) могло повлиять на тройничный нерв.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Чтобы определится с диагнозом и тактикой лечения в Вашем случае, необходима консультация офтальмолога и невролога